Уголовная ответственность грозит жителю Монастырщинского района, который сообщил заведомо ложные сведения о преступлении

Ранее в пункт полиции по Монастырщинскому району МО МВД России «Починковский» обращался гражданин с сообщением о том, что в отношении жительницы одной из деревень района совершаются противоправные действия, которые угрожают ее жизни и здоровью. Полицейским мужчина представился бывшим супругом данной гражданки.

В ходе доследственной проверки установлено, что ранее судимый житель Монастырщинского района 1987 года рождения сообщил заведомо ложные сведения. Полицейские выяснили, что жизни и здоровью женщины ничего не угрожало. Подозреваемый и указанная гражданка являются знакомыми и ранее в браке не состояли.

Также согласно результатам медицинского освидетельствования у подозреваемого установлено состояние алкогольного опьянения.

Следователем пункта полиции по Монастырщинскому району МО МВД России «Починковский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.