В Монастырщинском районе мужчина подозревается в даче взятки сотруднику полиции

В Монастырщинском районе мужчина подозревается в даче взятки сотруднику полиции

Вечером 28 сентября на автодороге «Смоленск – Любавичи - Дубровка – граница с Республикой Беларусь» в Монастырщинском районе сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» остановили легковую автомашину под управлением ранее судимого 48-летнего жителя Смоленска. Водитель начал просить полицейских не привлекать его к административной ответственности и предлагал им незаконное денежное вознаграждение. Сотрудники Госавтоинспекции от денег отказались и сопроводили его автомашину в пункт полиции по Монастырщинскому району МО МВД России «Починковский» для дальнейшего разбирательства.

Находясь около здания пункта полиции, водитель снова стал предлагать полицейским взятку, а получив отказ, положил денежные купюры в документы, лежавшие на заднем сиденье служебной автомашины. Полицейские закрыли транспортное средство на центральный замок и сообщили о случившемся в дежурную часть.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа задокументировала факт дачи взятки должностному лицу. Деньги в сумме 500 долларов США изъяты.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового.