В Монастырщинском районе сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования поддельного водительского удостоверения

В ходе осуществления мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции на 1-м километре автодороги «Монастрыщина - Любавичи» остановили автомобиль марки «Фольксваген». Транспортным средством управляла местная жительница 1998 года рождения.

При проверке документов по информационным базам данных сотрудники полиции усомнились в подлинности предъявленного им водительского удостоверения, выданного на имя автоледи. Госавтоинспекторы изъяли документ и направили его на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области.

Девушка доставлена в пункт полиции по Монастырщинскому району МО МВД России «Починковский».

Согласно заключению эксперта, изъятый документ не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов заведомо подлинному образцу.

Подозреваемая пояснила, что приобрела водительское удостоверение в сети Интернет, потому что, пройдя обучение в автошколе, не смогла сдать экзамен в подразделении Госавтоинспекции.

Дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».