В Монастырщине оперативники установили подозреваемую в совершении дистанционного мошенничества

В пункт полиции по Монастырщинскому району МО МВД России «Починковский» поступило заявление жителя Санкт-Петербурга 1988 года рождения о том, что он стал жертвой мошеннических действий.

Полицейские, опросив потерпевшего, выяснили, что он на сайте знакомств начал общение с женщиной. В ходе диалога неизвестная попросила оказать ей финансовую помощь и стала давить на жалость: якобы ей требуются деньги на содержание детей и другие материальные нужды. Мужчина, введенный в заблуждение, перевел собеседнице 5 000 рублей, однако данной суммы ей оказалось недостаточно, и она продолжила просить денежные средства. Мужчина понял, что виртуальная знакомая его обманывает. К тому моменту она заблокировала его аккаунт.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий регионального УМВД установили личность и местонахождение подозреваемой. Ею оказалась жительница поселка Монастырщина 1995 года рождения. Полицейские выяснили, что ранее подозреваемая привлекалась к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий.

Женщина пояснила, что на сайте знакомств разместила взятую из других открытых источников фотографию неизвестной девушки, после чего обманным путем завладела деньгами заявителя и потратили их на личные цели.

По месту жительства подозреваемой полицейские изъяли банковские и сим-карты, мобильные телефоны и ноутбук.

Дознавателем пункта полиции по Монастырщинскому району МО МВД России «Починковский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Производится дознание.

Устанавливается причастность подозреваемой к совершению аналогичных фактов противоправной деятельности.