Думая, что помогает правоохранительным органам изобличить мошенников, житель Монастырщины перевел на безопасные счета 150 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратился житель поселка Монастырщина 1963 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Сотрудники полиции опросили гражданина и установили, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что мошенники пытались оформить кредит на имя гражданина. По словам звонившего, предположительно, мошенники работают в банке, а потому нужна помощь для их разоблачения.

Неизвестный предложил срочно приехать в один из банков, оформить кредит на сумму 150 000 рублей и перевести деньги на безопасные счета. Вся операция по вычислению мошенников будет проводиться под пристальным наблюдением полиции, а потому нужно быть осторожным и ни с кем на эту тему не общаться.

Гражданин, стремясь оказать содействие правоохранительным органам, прибыл из Монастырщины в Смоленск, обошел несколько банков, прежде чем в одном из них ему оформили кредит на обозначенную сумму. Посредством банкомата мужчина по указанию неизвестного перевел денежные средства на шесть мобильных номеров, думая, что это безопасные счета. После того, как лжесотрудник правоохранительных органов перестал выходить на связь, мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полицейские советуют гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.