В Монастырщинском районе задержан подозреваемый в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

Утром 10 февраля сотрудниками Госавтоинспекции на территории Монастырщинского района была остановлена автомашина под управлением водителя 1998 года рождения. В ходе проверки выявлен факт нарушения административного законодательства.

Водитель и автомашина были доставлены в пункт полиции по Монастырщинскому району МО МВД России «Починковский» для дальнейшего разбирательства.

Находясь в служебном автомобиле, водитель задержанного транспортного средства стал просить сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Починковский» не проводить процессуальную проверку и предложил незаконное денежное вознаграждение в размере около 15 000 рублей.

Полицейский отказался, предупредил гражданина о противоправности его действий и возможных правовых последствиях, а затем сообщил о произошедшем в дежурную часть. На место прибыла следственно-оперативная группа, факт покушения на дачу взятки задокументирован, деньги изъяты.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на дачу взятки должностному лицу). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.