В Монастырщинском районе раскрыт разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного ранее по факту кражи из дома, сотрудники полиции раскрыли разбойное нападение, совершенное ранее в Монастырщинском районе.

13 мая текущего года в полицию обратился мужчина, заявивший о разбойном нападении на его 90-летнюю мать. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что престарелая женщина проживала одна в деревне, но сын навещал ее каждый день. Приехав в тот день к матери, он обнаружил ее связанной. Женщина рассказала, что накануне вечером, пока она развешивала белье на улице, к ней в дом зашел неизвестный мужчина, сначала попросила поесть, а потом связал, начал угрожать ножом и требовать деньги. Завладев деньгами в сумме 20 тысяч рублей и мобильным телефоном, незнакомец скрылся.

Некоторое время спустя в Хиславичском районе по подозрению в совершении краж из домов был задержан 61-летний житель соседнего региона. В ходе расследования он признался в совершении разбойного нападения и пояснил, что мобильный телефон выбросил, чтобы потерпевшая не смогла позвать на помощь, а похищенные деньги истратил по своему усмотрению.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой», продолжается. Подозреваемый находится под стражей. За разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.